Первый раздел выставки включает документы об эксплуатации крепостных крестьян, жестоком обращении с ними помещиков. Здесь же размещены документы о выполнении крестьянами рекрутской повинности; купчие крепости на крестьян и дворовых людей; материалы судебных разбирательств, в том числе «предложения» (распоряжения) губернаторов по поводу вынесения приговоров провинившимся крестьянам; «отпускные» (акты об отпуске помещиками крепостных на волю) и другие источники, рассказывающие о положении крепостных людей.

Выставка открывается прошением секунд-майора В. Ф. Растопчина, отца известного московского градоначальника (1812), в Ливенский уездный суд об оформлении купленного недвижимого имения с дворовыми людьми и крестьянами в селе Пречистенском Ливенского уезда (14 декабря 1780 г.).

Сотни дел были заведены Орловской палатой суда и расправы на крестьян за самовольную отлучку их из селений и уклонение от рекрутской службы. Поражают своей жестокостью практиковавшие виды наказаний за подобные проступки. В одном из дел говорится о наказании шпицрутенами сквозь строй в 500 человек три раза крепостного крестьянина Тимофея Захарова за побег из вотчины и отсечении пальца на руке во избежание рекрутской повинности (1796 г.). Одним из чудовищных пороков крепостничества являлась купля-продажа людей. В связи с эти представляет интерес опись дворовых людей и крестьян села Калугина Дешкинского уезда помещицы Ананьевской с указанием стоимости каждого за 1786 г.

Экспонируется журнал Орловской казенной палаты от 21 января 1846 г. с записью о перечислении за надворного советника К. Ф. Фон-Вендриха купленных с аукционного торга бывших крестьян титулярного советника Н. Т. Грановского, отца известного историка, выступавшего против деспотизма и крепостничества.

В экспозицию включены документы из уникального дела о жестоком обращении помещика Бузова с крестьянами, в том числе кусочек уха, оторванный им у крепостной Авдотьи Васильевой за беспорядок на птичьем дворе.

Заслуживает внимания прошение бывшего декабриста подпоручика И. Ф. Юрасова орловскому губернатору о раскрепощении своих крестьян из сельца Давыдово Карачевского уезда (11 марта 1856 г.).

Единицы хранения

Документы