22 июня 1941 г. – трагическая дата в истории российского народа. Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, началась одна из самых страшных войн человечества, унесшая жизни миллионов людей. Со времени ее окончания прошло 75 лет. Рядом с нами живут люди, которые знают о войне не понаслышке. Их детство пришлось на период фашистской оккупации. Голод и лишения отпечатались в их памяти. Со временем живые рассказы свидетелей войны уйдут в прошлое. Драматическая судьба военного поколения навсегда останется запечетленной в документах.

В современном обществе заметно возросла роль архивов в сохранении исторической памяти и популяризации историко-документального наследия. Представляемую выставку Госархив Орловской области подготовил в рамках общероссийского проекта «Без срока давности», по результатам которого будет издан региональный сборник документов о преступлениях нацистов на оккупированной территории Орловской области (один из 23 томов издания).

Почти два долгих года большая часть территории Орловской области находилась под игом немецко-фашистских захватчиков. Установленный фашистами режим был направлен на порабощение мирного населения, подавление сопротивления, уничтожение отдельных народностей, партийных и советских работников. Одной из задач оккупационных властей являлось максимальное использование экономических ресурсов оккупированной территории на нужды фашистской Германии. Установление «нового порядка» обеспечивали полицейские управления, стража, подразделения СС, охранные части и карательные отряды. Документы свидетельствуют о кровавых преступлениях нацистских захватчиков, применении пыток и издевательств, циничном грабеже мирных жителей, насильственном угоне на работы в Германию.

Основу выставки составляют документы из фонда № 691 «Орловская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников». Комиссия была образована в марте 1943 г. По мере освобождения территории Орловщины от оккупантов создавались городские, районные и сельские комиссии.

Экспонируются документальные материалы о преступлениях нацистов: списки расстрелянных, повешенных и замученных фашистами мирных граждан; акты и протоколы опросов свидетелей о злодеяниях нацистов и угоне на принудительные работы в Германию. Документы дополняют фотографии, сделанные в период оккупации и в первые дни после освобождения Орловской области. Всего в экспозицию включено 27 документов.

Любое использование цифровых копий экспонируемых документов допускается только с письменного разрешения архива.

Выставку подготовили: Т. С. НОВИКОВА, Л. М. КОНДАКОВА.
Дизайн и оформление: М. А. ШЕВЧЕНКО.

Единицы хранения

Документы