Война застала Орловский облдрамтеатр на летних гастролях в украинском городе Чернигове. В целях усиления обороноспособности и перестройки работы театра в военных условиях приказами директора организована группа самозащиты и три художественные бригады для обслуживания воинских частей. В начале июля пришло распоряжение о возвращении театра в Орёл. Дорога была сопряжена с чрезвычайными трудностями – бомбежками вражеской авиации, отсутствием транспорта и др. Основная часть коллектива вернулась в Орёл только через неделю после отъезда из Чернигова 13 июля 1941 года.

На основании постановления СНК ССР и решения Орловского областного Совета 26 августа облдрамтеатр был эвакуирован в Магнитогорск. По причине отсутствия в городе свободного помещения коллектив переехал в г. Златоуст Челябинской области, где работал до марта 1944 года в здании заводского клуба.

За время пребывания на Урале Орловский облдрамтеатр дал 558 спектаклей и около двух тысяч спектаклей и концертов в войсковых частях и госпиталях. В репертуаре театра, кроме спектаклей, привезенных из Орла, были новые работы о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. В 1943 году в Златоусте был поставлен патриотический спектакль «Нашествие» по пьесе Леонида Леонова. За военно-шефскую работу в период эвакуации орловскому театру присвоили переходящее Красное знамя Челябинского облисполкома и обкома ВКП (б).

Единицы хранения

Документы